Perfektium PB-Serie LiFePO4-Lithiumbatterie 25,6 V 50 Ah, Smart-BMS mit Bluetooth
LITHIUMBATTERIE
Die PB 50 Ah Batterie kombiniert hohe Energiedichte, Smart-BMS-Schutz und Bluetooth-Überwachung in einem kompakten LiFePO4-Gehäuse.
Starke Vorteile
- 6 Jahre Garantie
- Direkter Ersatz für Blei-Säure-Batterien
- Geringeres Gewicht und einfachere Handhabung
- Lithiumeisenphosphat ist stabiler
- Hervorragende Stabilität auch bei extremer Belastung
- Kein Memory-Effekt, keine vollständigen Lade- und Entladezyklen erforderlich
- Tiefes, regelmäßiges Laden und Entladen sowie hohe Ladeeffizienz
- Maximale Lebensdauer: >6000@80%D.o.D
- Zertifizierungen: CE/UL/UN38.3 /MSDS /ROHS/UN 3480/ CLASS9/ECE R10
- Langlebiger modularer Aufbau
- Schrauböffnung, sauber gearbeitete Innenstruktur
BMS (Batteriemanagementsystem)
- Überwacht und steuert jede Zelle zum Schutz vor Überlastung, Überspannung, Tiefentladung und Temperaturproblemen
- Hinweis: Serien- und Parallelschaltung Maximal 2 Stück in Reihe und 4 Stück in Parallelschaltung
Bluetooth 4.0 Integration
- Perfektium Pro App überwacht bis zu 8 Batterien gleichzeitig
- Echtzeit-Daten zu Ladezustand, Spannung, Strom, Temperatur und verbleibender Laufzeit
Antriebs- und Serviceanwendungen
- Geeignet für mobile Energie, Traktion, Schiffe, Solar und Backup-Anwendungen
- Hohe Ladeeffizienz und stabile Spannungslage auch unter Belastung
Dokumente zum Download
Perfektium-Lithium-Datenblatt-PB-24-50-DE
Perfektium-Lithium-Datasheet-PB-24-50-EN
Perfektium-PFPB-Series-Warranty-DE
Perfektium-Bluetooth-Pro-APP-Download-INSTRUCTIONS
Handhabung und Verwendungshinweise-DE
Perfektium-LiFePO4-Akku-Bluetooth-Pro-APP-Handbuch-DE
Technisches Arbeitsblatt
| Modell | 25,6 V 50 Ah/1280Wh |
| Ersetzt Blei-Gel-AGM Batterie | 25,6 V/100 Ah |
| Zellentyp | Prismatische Zelle |
| Abmessungen mit Klemmen(L x W x H) | 330*172*215mm |
| Gewicht (ohne Zubehör) | 11,1kg |
| Zyklusleben | >6000@80%D.o.D |
| Innenwiderstand | ≤7 mΩ |
| Empfohlene Ladespannung | 29.2V |
| Erhaltungsladespannung(für den Standby- Einsatz) | 27.2V |
| Empfohlener Ladestrom | 15 A |
| Max. Ladestrom | 25 A |
| Kontinuierlicher Entladestrom | 80 A |
| Spitzenentladungs-Abschaltstrom | 150 A (200~500ms) |
| Betriebsspannungsbereich | 20 – 29.2V |
| Ende des Entladespannungsbereichs | 20 -22.4V |
| Terminaltyp | M8 |
| Schutzart | IP65 |
| Ladungstemperatur | 0~50°C |
| Entladungstemperatur | -20~75°C |
| Lagertemperatur | -5~35°C |
| Lagerzustand | Laden Sie den Akku alle 3 Monate auf |
| Serien- und Parallelverfügbarkeit | Maximal 2 Stück in Reihe und 4 Stück in Parallelschaltung |
| Zertifizierungen | CE/UL/UN38.3 /MSDS /ROHS/UN 3480/ CLASS9/ECE R10 |

















