Perfektium PB-Serie LiFePO4-Lithiumbatterie 38,4 V 100 Ah, Smart-BMS mit Bluetooth
LITHIUMBATTERIE
Die PB 100 Ah Batterie kombiniert hohe Energiedichte, Smart-BMS-Schutz und Bluetooth-Überwachung in einem kompakten LiFePO4-Gehäuse.
Starke Vorteile
- 6 Jahre Garantie
- Direkter Ersatz für Blei-Säure-Batterien
- Geringeres Gewicht und einfachere Handhabung
- Lithiumeisenphosphat ist stabiler
- Hervorragende Stabilität auch bei extremer Belastung
- Kein Memory-Effekt, keine vollständigen Lade- und Entladezyklen erforderlich
- Tiefes, regelmäßiges Laden und Entladen sowie hohe Ladeeffizienz
- Maximale Lebensdauer: >6000@80%D.o.D
- Zertifizierungen: CE/UL/UN38.3 /MSDS /ROHS/UN 3480/ CLASS9/ECE R10
- Langlebiger modularer Aufbau
- Schrauböffnung, sauber gearbeitete Innenstruktur
BMS (Batteriemanagementsystem)
- Überwacht und steuert jede Zelle zum Schutz vor Überlastung, Überspannung, Tiefentladung und Temperaturproblemen
- Hinweis: Serien- und Parallelschaltung 36 V-Installation, nur Parallelschaltung, Maximal 2 Stück
Bluetooth 4.0 Integration
- Perfektium Pro App überwacht bis zu 8 Batterien gleichzeitig
- Echtzeit-Daten zu Ladezustand, Spannung, Strom, Temperatur und verbleibender Laufzeit
Antriebs- und Serviceanwendungen
- Geeignet für mobile Energie, Traktion, Schiffe, Solar und Backup-Anwendungen
- Hohe Ladeeffizienz und stabile Spannungslage auch unter Belastung
Dokumente zum Download
Perfektium-Lithium-Datenblatt-PB-36-100-DE
Perfektium-Lithium-Datasheet-PB-36-100-EN
Garantie- Perfektium PF&PB Serie- DE
Perfektium Bluetooth Pro APP Download INSTRUCTIONS
Handhabung und Verwendungshinweise-DE
Perfektium LiFePO4 Akku Bluetooth Pro APP Handbuch- DE
Technisches Arbeitsblatt
| Modell | 38,4 V 100 Ah/3840Wh |
| Ersetzt Blei-Gel-AGM Batterie | 38,4 V/200 Ah |
| Zellentyp | Prismatische Zelle |
| Abmessungen mit Klemmen(L x W x H) | 522*240*218mm |
| Gewicht (ohne Zubehör) | 31,25kg |
| Zyklusleben | >6000@80%D.o.D |
| Innenwiderstand | ≤10 mΩ |
| Empfohlene Ladespannung | 43.8V |
| Erhaltungsladespannung(für den Standby- Einsatz) | 27.6±0.8V |
| Empfohlener Ladestrom | 20 A |
| Max. Ladestrom | 50 A |
| Kontinuierlicher Entladestrom | 150 A |
| Spitzenentladungs-Abschaltstrom | 500 A±60 A(250-1000mS) |
| Betriebsspannungsbereich | 30 – 43.8V |
| Ende des Entladespannungsbereichs | 30 -33.6V |
| Terminaltyp | M8 |
| Schutzart | IP65 |
| Ladungstemperatur | 0~50°C |
| Entladungstemperatur | -20~75°C |
| Lagertemperatur | -5~35°C |
| Lagerzustand | Laden Sie den Akku alle 3 Monate auf |
| Serien- und Parallelverfügbarkeit | 36 V-Installation, nur Parallelschaltung, Maximal 2 Stück |
| Zertifizierungen | CE/UL/UN38.3 /MSDS /ROHS/UN 3480/ CLASS9/ECE R10 |

















