Perfektium PF-Serie LiFePO4-Lithiumbatterie 12,8 V 180 Ah, CAN-Smart-BMS mit Bluetooth, Wohnmobil-Untersitzbatterie
LITHIUMBATTERIE
Die PF 180 Ah Batterie kombiniert hohe Energiedichte, Smart-BMS-Schutz und Bluetooth-Überwachung in einem kompakten LiFePO4-Gehäuse.
Starke Vorteile
- 6 Jahre Garantie
- Direkter Ersatz für Blei-Säure-Batterien
- Geringeres Gewicht und einfachere Handhabung
- Lithiumeisenphosphat ist stabiler
- Hervorragende Stabilität auch bei extremer Belastung
- Kein Memory-Effekt, keine vollständigen Lade- und Entladezyklen erforderlich
- Tiefes, regelmäßiges Laden und Entladen sowie hohe Ladeeffizienz
- Maximale Lebensdauer: >6000@80%D.o.D
- Zertifizierungen: CE/UL/UN38.3 /MSDS /ROHS/UN 3480/ CLASS9/ECE R10
- Langlebiger modularer Aufbau
- Schrauböffnung, sauber gearbeitete Innenstruktur
- CAN-Kommunikation für professionelle Energie- und Fahrzeuganwendungen
Elektrische Heizfilme
Patentierte Technologie:
- Heizmodul für zuverlässige Nutzung bei niedrigen Temperaturen bis -35~5°C
- Heizfilm aus IP-Material für gleichmäßige Erwärmung
- BMS mit Heizungssteuerungsfunktion, um internen Verbrauch zu verhindern
BMS (Batteriemanagementsystem)
- Überwacht und steuert jede Zelle zum Schutz vor Überlastung, Überspannung, Tiefentladung und Temperaturproblemen
- Hinweis: Serien- und Parallelschaltung Maximal 4 Stück in Reihe und 4 Stück in Parallelschaltung
Bluetooth 4.0 Integration
- Perfektium Pro App überwacht bis zu 8 Batterien gleichzeitig
- Echtzeit-Daten zu Ladezustand, Spannung, Strom, Temperatur und verbleibender Laufzeit
Wohnmobil-Untersitz Einbau
- Kompaktes Gehäuse für den Einbau unter dem Sitz in Wohnmobilen und Campern
- Hohe nutzbare Kapazität bei deutlich geringerem Gewicht als Blei-Gel- oder AGM-Batterien
Dokumente zum Download
Perfektium-Lithium-Datenblatt-PF-Underseat-12,8 V 180 Ah-CAN-DE
Perfektium-PFPB-Series-Warranty-DE
Perfektium-Bluetooth-Pro-APP-Download-INSTRUCTIONS
Handhabung und Verwendungshinweise-DE
Perfektium-LiFePO4-Akku-Bluetooth-Pro-APP-Handbuch-DE
Technisches Arbeitsblatt
| Modell | 12,8 V 180 Ah/2304Wh |
| Ersetzt Blei-Gel-AGM Batterie | 12,8 V 360 Ah |
| Zellentyp | Prismatische Zelle |
| Abmessungen mit Klemmen(L x W x H) | 355 x 175 x 188mm |
| Gewicht (ohne Zubehör) | 18kg |
| Zyklusleben | >6000@80%D.o.D |
| Innenwiderstand | ≤7 mΩ |
| Empfohlene Ladespannung | 14.6V |
| Erhaltungsladespannung(für den Standby- Einsatz) | 13.8±0.8V |
| Empfohlener Ladestrom | 54 A |
| Max. Ladestrom | 90 A |
| Kontinuierlicher Entladestrom | 200 A |
| Spitzenentladungs-Abschaltstrom | 600 A (200~500ms) |
| Betriebsspannungsbereich | 10 – 14.6V |
| Ende des Entladespannungsbereichs | 10 – 11.2V |
| Terminaltyp | SAE-Standard |
| Schutzart | IP65 |
| Ladungstemperatur | 0~50°C |
| Entladungstemperatur | -20~75°C |
| Lagertemperatur | -5~35°C |
| Lagerzustand | Laden Sie den Akku alle 3 Monate auf |
| Serien- und Parallelverfügbarkeit | Maximal 4 Stück in Reihe und 4 Stück in Parallelschaltung |
| Zertifizierungen | CE/UL/UN38.3 /MSDS /ROHS/UN 3480/ CLASS9/ECE R10 |



















